手数料のランキングを探すと、率を低い順に並べただけの表によく当たります。それだと、月 10 万円の人と月 100 万円の人が同じ答えを持って帰ることになる。売上の規模で手元の順位がどう変わるかを、公式の率から計算した金額だけで書いておきます。
各社の手数料の率は、公式の記載だとこう並ぶ
率だけで並べると、一番低いのは NEOFANS ではありません。
下の表は、各社の公式ページの記載を同じ項目で並べたものです。
表は横に動かせます →
| サービス | 手数料 | 1,000 円の手元 | ファン側の手数料 |
|---|
| NEOFANS | 売上の17%(決済の手数料も含む) | 830円(手数料170円) | 0%(ファンは表示価格だけを払う) |
| myfans | 一般25%・プレミアム16.5% | チップ1,000円で一般750円・プレミアム835円 | 購入手数料はファンが負担 |
| Fantia | 12.5%(税込)・実写カテゴリは17.5% | 記載なし | コンビニ決済のとき200円(税込) |
| pixivFANBOX | R-18投稿設定で12.9%・投稿しない設定で10% | 記載なし | コンビニ決済のときだけ決済ごとに120円 |
| DLsite | 売上還元率は最大80%(サイト上の表記) | 販売価格1,000円で660円(卸600円+税60円) | 記載なし |
PR
NEOFANS
公式に記載のある項目 6 / 6
- 手数料
- 売上の17%(決済の手数料も含む)
- 1,000 円の手元
- 830円(手数料170円)
- ファン側の手数料
- 0%(ファンは表示価格だけを払う)
NEOFANS を見る
myfans
公式に記載のある項目 5 / 6
- 手数料
- 一般25%・プレミアム16.5%
- 1,000 円の手元
- チップ1,000円で一般750円・プレミアム835円
- ファン側の手数料
- 購入手数料はファンが負担
公式サイトを見る
Fantia
公式に記載のある項目 4 / 6
- 手数料
- 12.5%(税込)・実写カテゴリは17.5%
- ファン側の手数料
- コンビニ決済のとき200円(税込)
- 振込手数料
- 330円(クリエイター負担)
公式サイトを見る
pixivFANBOX
公式に記載のある項目 4 / 6
- 手数料
- R-18投稿設定で12.9%・投稿しない設定で10%
- ファン側の手数料
- コンビニ決済のときだけ決済ごとに120円
- 振込手数料
- 銀行¥30,000未満¥200・以上¥300、PayPal無料
公式サイトを見る
DLsite
公式に記載のある項目 4 / 6
- 手数料
- 売上還元率は最大80%(サイト上の表記)
- 1,000 円の手元
- 販売価格1,000円で660円(卸600円+税60円)
- 振込手数料
- 国内金融機関への送金手数料はDLsite負担
公式サイトを見る
表とカードは各社の公式ページの記載(2026年10月27日確認)から作っています。「記載なし」は公式に書かれていない項目です。1 位は編集部のおすすめ、2 位以下は記載のある項目の数の順です。
カードの 1 位に NEOFANS(ネオファンズ)を置いているのは、私のおすすめとしてです。表の項目で勝ったから上にいる、という話ではありません。なぜ私が推すのかは、このあと売上別の金額にして書きます。
率の低い順に見ると、どこが前に来る?
FANBOX と Ci-en の全年齢向けが 10%、Fantia の非実写が 12.5%。ここだけ見れば、NEOFANS の 17% より低い列がいくつもあります。
表は横に動かせます →
| サービス | 手数料の率(公式) | 振込の日 | 振込手数料 |
|---|
| NEOFANS | 17%(決済込み)。前の月 300,000 円以上で 15%、1,000,000 円以上で 14% | 月末締め・翌々月の末日 | 200 円 |
| myfans 一般 | 25% | 1 日〜末日の申請分が翌々月 25 日 | 330 円(申請ごと) |
| myfans プレミアム | 16.5%(専属契約) | 申請日により当月 20 日・当月末日・翌月 10 日 | 330 円(申請ごと) |
| Fantia | 12.5%(実写は 17.5%) | 翌月 10〜25 日の申請分が翌々月 10 日 | 330 円 |
| CANDFANS | 20%(税別) | 月末締め・翌々月 15 日まで | クリエイター負担(額は記載なし) |
| pixivFANBOX | 10%(R-18 は 12.9%) | 定期振込は毎月 20 日から 5 営業日以内 | 30,000 円未満 200 円・30,000 円以上 300 円 |
| Ci-en | 月額プラン 10%(R-18 は 13%) | 月末締め・翌月 20 日まで | Ci-en が負担 |
| OnlyFans | 20%(米ドル建て) | 記載なし | 記載なし |
myfans の公式ヘルプ(確認日 2026年10月27日)では、2026 年 10 月 1 日の売上から一般クリエイター 25%・プレミアムクリエイター 16.5% です。手数料のページ には、一般が 22% から 25% に変わったことも書かれています。
myfans公式ガイドの売上手数料率の表。出典:myfans 公式ページ(2026年10月19日撮影)
Fantia の公式ヘルプ(確認日 2026年10月27日)では、プラットフォーム手数料は 12.5%(税込)で、実写カテゴリは 17.5%。カテゴリの説明 を読むと、コスプレ・アイドル・配信者・写真や映像の実写が 17.5% の側、イラスト・漫画・VTuber・音声作品・ASMR が 12.5% の側に入ります。
Fantiaヘルプのカテゴリ毎手数料の説明ページ。出典:Fantia 公式ページ(2026年11月2日撮影)
絵や音声で売っている人なら、率の列では Fantia が NEOFANS より上です。ここは隠しません。ただ、AI 生成データは限定コンテンツと商品販売で原則使えない、と Fantia のガイドライン にあります。
率が低いのに、候補から外れる人がいるのはなぜ?
ジャンルの条件で、そもそも出せない人がいるからです。
pixivFANBOX の公式ヘルプ(確認日 2026年10月27日)では手数料は 10%、R-18 を投稿する設定で 12.9%。とはいえ、実写や実写に近い写実的な表現で過度な露出のものは 禁止商品 とされています。Ci-en の料金表 も月額プランは全年齢 10%・R-18 13% と低いのですが、実写を主体とし性表現のあるコンテンツと、AI での生成物を主体としたコンテンツは 投稿禁止 です。
写真で売る人には、行けない列です。
CANDFANS の利用規約(確認日 2026年10月27日)では、手数料は売上金額(税込み)の 20%(税別)。成人向けの画像を含むコンテンツも、禁止事項に触れない限り投稿できると書かれています。
Fantiaヘルプの売上振込に関する説明ページ。出典:Fantia 公式ページ(2026年11月2日撮影)
OnlyFans の規約(確認日 2026年10月27日)では手数料はファンの支払い総額の 20% で、ファンの支払いもクリエイターの収益も米ドル建てです。
で、率だけ眺めていても、自分がいくら持って帰れるかは出てきません。他社の分まで私が 1,000 円あたりの手元を計算して書くと、税別の扱いや決済の内訳に私の推測が混ざるので、金額の表は公式の率から試算が出せる NEOFANS と myfans の 2 社に絞ります。
月 10 万円なら、myfans のプレミアムが 370 円多く残る
月 10 万円では、myfans のプレミアムが少しだけ多く残ります。
どれも月 1 回振込を受けたとして、振込手数料(NEOFANS 200 円・myfans 330 円)まで引いた額です。NEOFANS は前の月の売上が 300,000 円に届かないので、17% のまま計算しています。
表は横に動かせます →
| サービス | 月 10 万円の手元 | 月 30 万円の手元 | 手数料(10 万円 / 30 万円) |
|---|
| myfans プレミアム(16.5%) | 83,170 円 | 250,170 円 | 16,500 円 / 49,500 円 |
| NEOFANS(17%) | 82,800 円 | 248,800 円 | 17,000 円 / 51,000 円 |
| myfans 一般(25%) | 74,670 円 | 224,670 円 | 25,000 円 / 75,000 円 |
1,000 円の単位に直すと、NEOFANS は手元 830 円で手数料 170 円。myfans のチップの例では、プレミアム 835 円・準プレミアム 800 円・一般 750 円です。
1,000 円売ったときに手元に残る金額(NEOFANS 830円(手数料170円)・myfans チップ1,000円で一般750円・プレミアム835円・DLsite 販売価格1,000円で660円(卸600円+税60円)。2026年10月27日確認・各社の公式ページの記載から)
一般クリエイターなら、差は月 8,130 円
myfans の一般クリエイターと比べると、NEOFANS の方が月 8,130 円 多く残ります。
12 か月で 97,560 円。
率の差は 8 ポイントですが、こうして金額にすると重さが違って見えます。毎月出ていく通信費や細かい固定費のいくつかは、この差だけで払えてしまう計算で、一般のまま続けている人ほど一度は電卓を叩いてほしいところです。内訳の細かい話は myfans の手数料の内訳の記事 に置いてあります。
370 円の差は、専属の値段と考える
プレミアムの 16.5% は、専属契約が条件です。
NEOFANS の 17% より 0.5 ポイント低く、月 10 万円で 370 円、月 30 万円で 1,370 円、myfans の方が多く残ります。ここをどう見るか。私は、ほかのサイトで売らない約束に付いた値段だと考えています。専属の縛りは、稼ぎ始めた後に効いてきます。売上が伸びて別の場所にも出したくなったとき、その 370 円が足かせに変わることがある。契約前に見ておく点は myfans の専属の条件の記事 にまとめました。
月 30 万円は、前の月の売上で順位が入れ替わる
月 30 万円は、前の月も 30 万円以上かどうかで答えが変わります。
NEOFANS の公式の記載では、2026 年 10 月 27 日から、前の月(日本時間の 1 日〜末日)の NEOFANS での売上で、その月の手数料が決まります。数えるのはファンが払った額で、返金分は除きます。専属契約は要りません。
- 前の月の NEOFANS での売上が 300,000 円未満なら、その月は 17%
- 300,000 円以上なら、その月は 15%
- 1,000,000 円以上なら、その月は 14%
前の月も 30 万円売れていたら?
15% になり、手元は 254,800 円(手数料 45,000 円)です。
myfans プレミアムの 250,170 円より、月 4,630 円多く残ります。17% のままなら 1,370 円負けていたところが、段が 1 つ下がるだけでひっくり返る。月 30 万円の人にとって、ここが一番効く列です。
始めた月は、どうしても 17% から
他のサイトの売上は数えません。
myfans で毎月 30 万円売っている人でも、NEOFANS に来た最初の月は 17% で、手元は 248,800 円。月の途中で始めると、次の月も 17% のことがあります。率は売れたときの率で記録され、後から変わらないので、段が下がった月に前の分までさかのぼって戻ってくる、ということもありません。
最初の月は、プレミアムの方が残ります。そこは割り切りです。
月 100 万円では、NEOFANS が月 25,130 円多く残る
月 100 万円が続くなら、プレミアムとの差は月 25,130 円です。
前の月も同じだけ売れていたときの計算です。NEOFANS は 30 万円で 15%、100 万円で 14% が付きます。
表は横に動かせます →
| サービス | 月 30 万円の手元 | 月 100 万円の手元 | 手数料(30 万円 / 100 万円) |
|---|
| NEOFANS(15% / 14%) | 254,800 円 | 859,800 円 | 45,000 円 / 140,000 円 |
| myfans プレミアム(16.5%) | 250,170 円 | 834,670 円 | 49,500 円 / 165,000 円 |
| myfans 一般(25%) | 224,670 円 | 749,670 円 | 75,000 円 / 250,000 円 |
12 か月だと、いくら違う?
プレミアムと比べて 12 か月で 301,560 円 です。
14% は myfans プレミアムの 16.5% より 2.5 ポイント低く、しかも NEOFANS の側は専属契約がありません。月 100 万円を売る人は、たいてい X や別のサイトにも顔を出しているはずで、専属で縛られずにこの率になるのは、現場の感覚ではかなり大きい。
売上で率が下がる仕組みは、他にもある?
NEOFANS の公式の記載では、売上で手数料が下がる仕組みは myfans・Fantia・CANDFANS・OnlyFans には無いとされています。
myfans の 16.5% は、売上ではなく専属契約が条件です。
段の途中の組み合わせ(今月 100 万円売れたが前の月は 30 万円未満だった、など)は、ここでは手元の金額を載せていません。自分の数字で出すときは、17% の月なら「売上 × 83% から振込手数料 200 円を引く」が NEOFANS の公式の計算の形です。
率の表に出ない列は、振込の日とファンの払う額
振込の早さでは、NEOFANS は勝てません。
NEOFANS は月末で締めて翌々月の末日に振込です。末日が銀行の休業日なら翌営業日で、公式の例では 10 月の売上は 1 月 4 日に入ります。12 月 31 日が銀行の休業日だからです。振込の最低額は 3,000 円で、満たない月は翌月に繰り越し。
振込が早いのはどこ?
myfans のプレミアムです。
myfans の振込サイクルのページ(確認日 2026年10月27日)では、プレミアムは 2026 年 10 月 1 日以降の申請分から、1〜10 日の申請が当月 20 日、11〜20 日が当月末日、21〜末日が翌月 10 日に入ります。
myfans公式ガイドの振込申請サイクルの説明ページ。出典:myfans 公式ページ(2026年10月19日撮影)
ほかも並べると、Ci-en は月末締めで翌月 20 日までに振込、しかも送金手数料は Ci-en が負担。Fantia は翌月 10〜25 日に申請した売上が翌々月 10 日、CANDFANS は翌々月の 15 日まで。NEOFANS の翌々月末日は、この中では遅い方です。
手数料の 1% より、振込が 1 か月早い方が資金繰りには効く。私はずっとそう思っています。家賃は率では払えないので、手元に余裕のない月に乗り換えるなら、率の列より先にこちらを見てください。各社の日付は 振込日の比較の記事 に暦で並べてあります。
ファンが払う額は、どこで変わる?
NEOFANS のファン側の決済手数料は 0% です。
ファンは表示価格だけを払います。myfans の手数料のページ では、購入手数料はファンが負担し、クリエイターの売上からは引かれないとされています。Fantia はコンビニ決済のとき 200 円(出典)、pixivFANBOX はコンビニ決済のとき決済ごとに 120 円(出典)。
同じ月額でも、ファンの財布から出る額は同じとは限りません。値段を据え置いて移るとき、「払う額は表示どおりです」と言い切れるのは告知の文を書く側として楽です。
私なら NEOFANS に登録する。弱い列も込みで
月 30 万円を超えていく人ほど、私なら NEOFANS を選びます。
理由は 2 つの列の組み合わせです。専属契約が無いこと、そして売れるほど率が下がること。プレミアムの 16.5% に専属で届くより、縛られずに 15%・14% に届く方が、稼ぎ始めた後の身動きが軽い。振込手数料が 200 円(myfans は 330 円)なのも、毎月のことなので地味に効きます。
NEOFANSのホーム画面とステージで歌うアニメ調キャラ。出典:NEOFANS 公式ページ(2026年11月2日撮影)
正直に言うと、弱い列もあります。
NEOFANS は始まったばかりで、作者もまだ多くありません。サイトの中を歩いているうちに新しいファンが自然と流れてくる、という期待は今は持ちにくいので、ファンは自分の X などから連れてくる前提で考えた方がいい。振込が遅めなのは上に書いたとおりです。月 10 万円前後で落ち着いている人なら、プレミアムの方が残るのもさっきの表のとおり。カード会社への返金に備えて、売上の一部を決済会社から戻るまで保留することがある、とも公式に書かれています(なくなるお金ではありません)。
ついでに、11 月 30 日までの「お引っ越しキャンペーン」にも触れておきます。期間中にページを公開すると、公開から 30 日間、ホームの棚と名前の横の印で紹介される、という中身です。お金の特典は無い。率の段は全員同じ条件で付きます。ここを値引きだと思って移ると、話が違うことになります。
ランク別にもう少し細かく比べたい人は myfans の代わりの記事、手数料以外の列も含めて選ぶなら ファンクラブサイトの比較の記事 をどうぞ。
今日やることは、先月の売上を 1 行書くこと
先月の売上を、ファンが払った額で 1 行書いてください。
それが 10 万円の行なのか、30 万円の行なのか、100 万円の行なのか。どこに当たるかで、この記事の表のどれを見ればいいかが決まります。myfans で売っている人は、その横に自分のランク(一般かプレミアムか)も書き添えておくと、比べる相手の行がひとつに絞れて、表の数字がそのまま自分の話になります。
数字が決まれば、迷いは半分になります。
よくある質問
月 10 万円だと、どこが一番残りますか?
NEOFANS と myfans の試算では、myfans のプレミアム(専属契約)が 83,170 円で、NEOFANS の 82,800 円より 370 円多く残ります。一般クリエイターなら 74,670 円で、NEOFANS の方が月 8,130 円多い計算です。
NEOFANS の手数料が 15% になるのはいつですか?
前の月(日本時間の 1 日〜末日)の NEOFANS での売上が 300,000 円以上だった月です。他のサイトの売上は数えないので、始めた月は 17% です。
手数料の率がいちばん低いのはどこですか?
公式の率では pixivFANBOX と Ci-en の全年齢向けが 10% です。ただし写実的な R-18 や実写の性表現は出せない条件があるので、自分のジャンルが出せるかを先に見てください。
専属契約をしないと手数料は下がりませんか?
NEOFANS は専属契約なしで、売上に応じて 15%・14% に下がります。myfans の 16.5% はプレミアムクリエイター(専属契約)の率です。
この記事の情報は 2026年11月4日 時点の各社の公式ページの記載をもとにしています。