私なら NEOFANS(ネオファンズ)に登録します。手数料 17% に決済の手数料まで含まれていて、ファン側の手数料 0%・専属なし・振込手数料 200 円なので、手元に残る額を円で最後まで追えるからです。
ファンクラブサイトおすすめ比較|手数料と手元に残る金額で選ぶ
本ページはプロモーションを含みます(広告の扱い)
この記事の調べ方(2026.10.27 確認)
- 対象
- myfans・CANDFANS・Fantia などのファンクラブサイト
- 調べ方
- 各社の公式ヘルプ・規約の記載を、確認日つきで引用。手数料は「1,000 円売ったら手元にいくら」に直して計算。ランキングの決め方
- 確認日
- 2026.10.27

「ファンクラブサイト おすすめ」で調べると、出てくるのは率だけ並べた表か、誰かの体験記です。率は分かります。ただ、1,000 円売ったら手元にいくら残り、それがいつ口座に入るのかまで揃えた表は、私の探した範囲では見当たりませんでした。そこが分からないと家賃の計算ができないので、各社の公式ページに書いてある数字だけで並べ直しています。
手数料と手元の金額で並べた表
1,000 円売ったときの手元を円で書いているのは、NEOFANS と myfans だけです。
下の表は、各社の公式ページの記載を同じ項目で並べたものです。
| サービス | 手数料 | 1,000 円の手元 | ファン側の手数料 |
|---|---|---|---|
| NEOFANS | 売上の17%(決済の手数料も含む) | 830円(手数料170円) | 0%(ファンは表示価格だけ払う) |
| myfans | 一般25%・プレミアム16.5% | チップ1,000円: 一般750円・プレミアム835円 | 購入手数料はファンが負担 |
NEOFANS
公式に記載のある項目 6 / 6
- 手数料
- 売上の17%(決済の手数料も含む)
- 1,000 円の手元
- 830円(手数料170円)
- ファン側の手数料
- 0%(ファンは表示価格だけ払う)
myfans
公式に記載のある項目 5 / 6
- 手数料
- 一般25%・プレミアム16.5%
- 1,000 円の手元
- チップ1,000円: 一般750円・プレミアム835円
- ファン側の手数料
- 購入手数料はファンが負担
表とカードは各社の公式ページの記載(2026年10月18日確認)から作っています。「記載なし」は公式に書かれていない項目です。1 位は編集部のおすすめ、2 位以下は記載のある項目の数の順です。
NEOFANS を一番上に置いているのは私の推しで、理由はこのあと列ごとに話します。ここからは、同じ中身を「手元にいくら残るか」の方向に組み直した表です。
| サイト | 1,000 円売ったときの手元 | 手数料 | ファン側の手数料 |
|---|---|---|---|
| NEOFANS | 830 円 | 17%(決済込み) | 0% |
| myfans 一般 | 750 円(チップ) | 25% | 購入手数料はファン負担 |
| myfans プレミアム | 835 円(チップ) | 16.5% | 購入手数料はファン負担 |
| Fantia | 円の記載なし | 12.5%(実写 17.5%) | コンビニ決済で 200 円 |
| CANDFANS | 円の記載なし | 20%(税別) | 記載なし |
| pixivFANBOX | 円の記載なし | 10%(R-18 は 12.9%) | コンビニ決済で 120 円 |
| Ci-en | 円の記載なし | 月額 10%(R-18 は 13%) | 記載なし |
NEOFANS の数字は公式のクリエイター向けページの記載(確認日 2026年10月19日)で、1,000 円の売上なら手元 830 円・手数料 170 円です。myfans は手数料のページに、1,000 円のチップでプレミアム 835 円・準プレミアム 800 円・一般 750 円と円で載っています(確認日 2026年10月27日)。手数料の率は 2026 年 10 月 1 日の売上から一般 25%・プレミアム 16.5% で、一般は 22% から上がりました(告知のページ)。
残りの出典は、Fantia の手数料とカテゴリの区分、Fantia のコンビニ決済、CANDFANS の手数料、pixivFANBOX の手数料とファン側の手数料、Ci-en の手数料です(いずれも確認日 2026年10月27日)。

率しか書いていないサイトは、どう読めばいい?
率の横に付いている「税込」「税別」「決済込み」の小さな字まで読む。これに尽きます。
CANDFANS は「売上金額(税込み)の 20%(税別)」と書いています。手数料そのものが税別なので、20% ちょうどで電卓を叩くと、実際に引かれる額とずれるはずです。Fantia は 12.5% を「税込」と明記しています。pixivFANBOX は R-18 を投稿する設定にすると 10% から 12.9% に変わり、Ci-en は月額プランと買い切り記事で率が違います。同じ「手数料」という言葉でも、中身は揃っていません。
だから円で書いてあるサイトは楽です。
私が NEOFANS を推す理由の 1 つ目はここで、17% の中に決済の手数料まで入っていて、ファンは表示価格だけを払う、と公式に書いてあります。1,000 円のプランなら、ファンが払うのも 1,000 円、私の手元は 830 円。計算が 1 行で終わります。
月 30 万円売ると、myfans 一般より月 24,130 円多く残る
月 30 万円なら、NEOFANS は myfans 一般より月 24,130 円多く残ります。
公式の率から出した試算で、振込を月 1 回受けた場合です。NEOFANS は手数料 51,000 円と振込手数料 200 円を引いて 248,800 円。myfans の一般クリエイターは手数料 75,000 円と振込手数料 330 円を引いて 224,670 円です。12 か月続けると 289,560 円の差になります。

月 10 万円でも同じ向きです。NEOFANS 82,800 円、myfans 一般 74,670 円で、差は月 8,130 円、12 か月で 97,560 円。家賃 1 か月ぶんに届くかどうか、というところでしょうか。
ひとつ注意があります。
NEOFANS の手数料は 2026 年 10 月 19 日に 15% から 17% に改定されていて、古い紹介記事には 15% のまま書いてあるものが残っています。比べるときは、公式のクリエイター向けページの数字を正にしてください。

myfans のプレミアムなら、移る理由はある?
手数料だけで見るなら、動く理由はありません。
プレミアムクリエイターは 16.5% で、NEOFANS の 17% より 0.5 ポイント低い。試算でも月 10 万円で 370 円、月 30 万円で 1,370 円、myfans の方が多く残ります。手数料 49,500 円で手元 250,170 円です。この差を「誤差」と書く比較もありますが、私はそうは書きません。毎月のことなので。
正直に言うと、プレミアムの人が NEOFANS を検討するなら、理由は手数料の外にあります。専属の条件が無いこと、ファン側の手数料が 0% であること、AI キャラでも売れること。このあたりが自分の売り方に効くかどうかです。ランク別にもう少し細かく比べたい人は、myfans の代わりをランク別に比べた記事を、内訳を追いたい人は myfans の手数料の記事を置いてあるので、そちらへ。
手数料の 1% より、入金の 1 か月の方が重い日もあります。
振込は Ci-en が早く、NEOFANS は翌々月の末日
口座に入るのが早いのは Ci-en で、NEOFANS は翌々月の末日です。
| サイト | 振込の日 | 振込手数料 | 最低額 |
|---|---|---|---|
| NEOFANS | 月末締め・翌々月末日 | 200 円(月 1 回まで) | 3,000 円 |
| myfans 一般 | 申請した月の翌々月 25 日 | 330 円(申請ごと) | 記載なし |
| myfans プレミアム | 申請日で当月 20 日・当月末日・翌月 10 日 | 330 円(申請ごと) | 記載なし |
| Fantia | 翌月 10〜25 日の申請で翌々月 10 日 | 330 円 | 3,000 円未満は繰り越し |
| CANDFANS | 月末締め・翌々月 15 日まで | クリエイター負担(金額は記載なし) | 3,000 円 |
| pixivFANBOX | 毎月 20 日から 5 営業日以内 | 30,000 円未満 200 円・以上 300 円(PayPal はなし) | 5,000 円 |
| Ci-en | 月末締め・翌月 20 日まで | Ci-en 負担 | 種類ごとに 5千円 |
これを暦に落とすと、差がはっきりします。10 月に売れた分で数えると、Ci-en は 11 月 20 日までに入ります。CANDFANS は 12 月 15 日まで、Fantia は 11 月 10〜25 日に申請して 12 月 10 日。NEOFANS は翌々月の末日なので本来は 12 月 31 日ですが、銀行の休業日にあたるため、公式の例では 1 月 4 日です。
1 か月半近い差です。
ここは NEOFANS の弱い列として、そのまま書いておきます。家賃の引き落としが月初に来る人なら、売れた月から入金までの 2 か月をどう埋めるかを、先に考えておく必要があります。

myfans は振込サイクルのページ(確認日 2026年10月27日)で、ランクごとに入金日が違います。プレミアムは 2026 年 10 月 1 日以降の申請分から、1〜10 日の申請が当月 20 日に入るので、資金繰りの列では強い。準プレミアムは 1〜15 日の申請が翌月 15 日、16〜末日が翌月末日です。数える起点が「売れた月」ではなく「申請した日」なのも、他と違うところですね。
振込手数料は小さく見えて、毎月かかります。NEOFANS は 1 回 200 円で、月払いなので月 1 回まで。myfans は 330 円が申請のたびにかかり、最短翌営業日のエクスプレス出金は 330 円に申請額の 10% が乗ります。Fantia は 330 円で、口座情報の不備で組戻しになると再振込のときに 880 円が引かれます。Ci-en は送金手数料を Ci-en が負担。ここは Ci-en の勝ちです。
出典は Fantia の振込と振込手数料、CANDFANS の支払いと最低金額、pixivFANBOX の振込、Ci-en の振込です(いずれも確認日 2026年10月27日)。各社の日数をもっと並べた表は、振込日の比較記事にあります。
最低額に届かない月はどうなる?
どこも、消えずに翌月以降へ繰り越されます。
NEOFANS と CANDFANS は 3,000 円、Fantia は当月の売上が 3,000 円未満で申請しなかった月が繰り越し。pixivFANBOX は定期振込の時点で 5,000 円未満なら持ち越しで、Ci-en は月額プラン・クラウドファンディング・買い切り記事のそれぞれで 5千円に届かないと翌月以降に回ります。始めたばかりの月は、だいたいここに引っかかります。
ただ、Fantia だけは一つ気をつけてください。売上の集計から 360 日以内に振込申請しないと、その月の売上は自動で消滅する、とヘルプに書いてあります。申請を忘れやすい人ほど、手帳に書いておく方がいい。
売る物で選ぶと、候補はかなり絞れる
売る物が実写か、絵か、AI かで、使えるサイトは変わります。
手数料の表だけ見て決めると、あとで「そもそもこれは出せない」となりがちです。現場で一番もったいない回り道ですね。
| サイト | 実写の成人向け | AI で作った物 | 専属の記載 |
|---|---|---|---|
| NEOFANS | 可(モザイク・AV 新法・特定商取引法に沿う) | 可(「AI キャラ」のバッジ) | 専属なしと明記 |
| myfans | 記載なし | 記載なし | 記載なし |
| Fantia | 可(もっぱら配信するなら届出は各自) | 限定・商品では原則禁止 | 記載なし |
| CANDFANS | 可(モザイク・全件事前審査) | 記載なし | 記載なし |
| pixivFANBOX | 実写の過度な露出は禁止商品 | 公開も誘導も禁止 | 記載なし |
| Ci-en | 実写主体の性表現は禁止 | 生成物主体は禁止 | 記載なし |
「記載なし」は、この表のもとにした公式の記載に項目が見当たらなかった、という意味で、できない・できるのどちらでもありません。myfans の行が空いて見えるのはそのためです。
実写の写真・動画を売るなら
候補は NEOFANS・CANDFANS・Fantia の 3 つです。
CANDFANS は禁止事項に触れない限り成人向けの画像を投稿でき、性器や性器を想起させる部位はモザイク処理で隠す決まりです。全コンテンツが事前審査で、反映まで最大 24 時間かかります。Fantia は成人向けの投稿ができますが、実写カテゴリの手数料は 17.5% で、成人向け実写をもっぱら配信するなら映像送信型性風俗特殊営業の届出が原則必要、とヘルプにあります(届出のページ)。いずれも確認日 2026年10月27日。
NEOFANS は公式の記載で、ジャンルの縛りが無く、条件は 18 歳以上・本人の同意・日本の法律を守ること。モザイク処理・AV 新法・特定商取引法に沿う、と書いてあります。実写で 17% なら、Fantia の実写 17.5% より低く、CANDFANS の 20%(税別)よりも低い。実写の人にとっては、率の列でも NEOFANS が素直に効きます。出す前の条件をもう少し詳しく知りたい人は、アダルト OK のサイトの条件の記事へ。
イラスト・漫画・ASMR なら
ここは正直に書きます。率だけなら NEOFANS は勝てません。
pixivFANBOX は R-18 を出さない設定で 10%、Ci-en の月額プランは全年齢 10%、Fantia の非実写カテゴリ(イラスト・漫画・VTuber・音声作品・ASMR など)は 12.5%。どれも 17% より低いです。絵を描く人が率だけで選ぶなら、こちらの方が手元は残ります。
それでも私が NEOFANS を横に置いておく理由は、専属の条件が無く、他のサイトと同じ作品を並べて売ってもペナルティが無いと公式に書いてあるからです。メインは率の低いサイトにして、ファン側の手数料 0% の窓口を一つ足しておく。そういう使い方もあります。
AI で作ったキャラなら
国内の主な候補で、AI キャラを正面から受け付けると書いているのは NEOFANS です。
NEOFANS の公式の記載では、AI で作ったキャラ・画像でも登録でき、クリエイターページに「AI キャラ」のバッジが付きます。人間のふりはできません。振込の前に、運用している本人の本人確認があります。実在の人物の無断利用と版権物は不可。逆に言えば、そこさえ守れば売れる、ということです。
他は厳しめで、Fantia は AI 生成データを限定コンテンツと商品販売で原則禁止、pixivFANBOX は公開も別サイトへの誘導も禁止、Ci-en は生成物を主体にしたコンテンツを禁止しています。海外まで広げると、Fanvue は AI クリエイターを歓迎し、AI ラベルの表示を求めています。Fansly は実写のように見える AI 生成を、AI と表示しても認めていません(いずれも確認日 2026年10月27日)。AI グラビアの条件は AI グラビアを売る条件の記事で深く扱っています。
専属とファン側の手数料は、稼ぎ始めてから効いてくる
専属の縛りとファン側の手数料は、売れ始めてから効いてきます。
始めたばかりの頃は、どちらも気になりません。売れていないので。ところが月の売上が立ってきて、別のサイトでも売りたい、値上げしたい、となった瞬間に、専属の一文やファンが余分に払う手数料が、急に重くのしかかってきます。だから最初に選ぶときに見ておく列だ、と私は考えています。
NEOFANS は専属契約・独占条件が無いと公式に明記しています。他社については、この記事のもとにした公式の記載に専属の項目が見当たらないので、「記載なし」としか書けません。推測で「大丈夫」と書くのは、規約を読まずに書く解説と同じなので、やめておきます。myfans の専属の扱いは myfans の専属の条件の記事にまとめてあります。契約前には、必ず自分の契約書と規約の該当箇所を読んでください。
ファン側も同じ構造です。myfans は購入手数料をファンが負担する仕組みで、Fantia はコンビニ決済で 200 円、pixivFANBOX はコンビニ決済のときだけ 120 円。NEOFANS はファン側の決済手数料が 0% で、ファンは表示価格だけを払います。値付けのとき「ファンが実際に財布から出す額」で考えられるのは、地味に楽です。値段ごとの手取りは PPV の値段の記事で並べています。
NEOFANS の弱い所は、どこ?
隠さずに並べると、こうです。
- 始まったばかりで、作者がまだ少ない。サイトの中から新しいファンが自然に流れてくる期待は、今は持ちにくい
- 振込は月末締めの翌々月末日で、Ci-en や myfans のプレミアムより遅い
- 絵の作品なら、pixivFANBOX・Ci-en・Fantia の非実写より率が高い
- カード会社への返金に備えて、売上の一部を決済会社から戻るまで保留することがある(なくならない)
特に一つ目は効きます。結局、ファンを連れてくるのは自分の X の告知になる。その代わり、紹介リンクから来たファンの支払いに対して運営の手数料の 30% が紹介から 12 か月入り、クリエイターの取り分は減らない、という仕組みが公式に用意されています。通報は 1 タップで、未成年の疑いや本人の同意がない疑いは運営に即時通知され、確認を待たずに先に非表示にする、とも書いてあります。ファンが安心して払える場所かどうかは、長く売るなら効いてくる列です。
弱い列を書かない比較は、私は信用しません。
今日やることは、自分の売る物の行に印を付けること
今日は「売る物で選ぶ」の表で、自分の行に 1 つ印を付けてください。
実写なのか、絵なのか、AI なのか。そこが決まれば、候補は 2〜3 個まで減ります。あとはその候補の公式の手数料ページで、自分のカテゴリや契約の行だけを見て、1,000 円売ったら手元にいくら、いつ口座に入るか、の 2 つを手帳に書けば足ります。誰でも月 100 万、みたいな話はここには出てきません。出てくるのは、自分の手元の数字だけです。
私なら、実写か AI キャラで始めるなら NEOFANS に登録します。
まずは印を 1 つ。
よくある質問
手数料がいちばん低いファンクラブサイトはどこですか?
率だけなら pixivFANBOX(R-18 なしで 10%)と Ci-en(月額プランの全年齢で 10%)が低く、ただしどちらも実写の性表現と AI 生成物には制限があります。
NEOFANS で 1,000 円売ったら手元にいくら残りますか?
830 円です。手数料 17% に決済の手数料も含まれ、ファン側の手数料は 0% です。
振込がいちばん早いのはどこですか?
この記事の表では Ci-en で、月末締めの翌月 20 日までに振り込まれ、送金手数料も Ci-en が負担します。myfans のプレミアムクリエイターも、申請日によっては当月 20 日に入ります。
myfans と NEOFANS で同じ写真を売ってもいいですか?
NEOFANS の側は専属や独占の条件が無く、並行して売ってもペナルティはありません。myfans の側の条件は、自分の契約と規約で確かめてください。
AI で作ったキャラはどこで売れますか?
国内の主な候補では NEOFANS が「AI キャラ」のバッジ付きで受け付けていて、Fantia・pixivFANBOX・Ci-en は AI 生成物に制限や禁止があります。
この記事の情報は 2026年10月27日 時点の各社の公式ページの記載をもとにしています。
※本記事で紹介しているサービスには 18 歳以上を対象とするものが含まれます。各サービスの利用規約・年齢制限をご確認のうえご利用ください。





